<<к списку публикаций (от 13 мая 2005 года)

Мы победили в Великой Отечественной войне -
кто победит в войне гражданской?

(размышления, навеянные 60-летним Юбилеем Великой Победы)


9 мая 2005 года - Великий Праздник. Мы с моим знакомым выбрались погулять - побродить по Пущинским улицам. Улиц тут не больше десятка, но все ж какое-никакое развлечение. Мой спутник и компаньон - это Андрей Глухов, сын замдира пущинского филиала Московского Государственного Университета. Когда мы проходили по центральной улице, он мне ткнул, смотри, мол, что за прикол на здании гостиницы: два государственных флага, трехцветный флаг РФ и красный флаг СССР, мирно торчат из одного двуножника. Почти как розы в сказке о Кае и Герде. Мы улыбнулись увиденному. Потом вдруг Андрей говорит: "Ах, черт - ошибся я. Смотри, что сделали гады..." Я приглядываюсь и вижу: действительно сделали, действительно гады - на красном полотнище в верхнем углу вместо серпа и молота желтой краской нарисован контур пятиконечной звездочки. Одним росчерком кисти Государственный Флаг был превращен в пионерский флажок. Тоже "лучше, чем ничего", однако ведь надругательство над государственной символикой той страны, которая нас вырастила и которую мы любили и любим.

Тут же удивляюсь еще одному наблюдению: откуда в НЁМ это? Ведь мой спутник, в отличие от меня, еще очень молод, почти еще юный - откуда у него эта привязанность в СССР?! Значит это действительно правда: значит действительно мы с ним и есть та самая "общность людей нового типа - советский народ"!!

Советский народ - это вовсе не досужие домыслы партийных бюрократов, советский народ - это объективная реальность, которая постоянно дается нам в наших ощущениях!

Возглавляемые алкоголиком несколько двоечников, сговорившись с бандитами и воспользовавшись временной нестабильностью Советского государства, захватили государственную власть и решили для себя, что законы общественного развития - это то, что они вычерчивают у себя в своих блокнотиках. Дураки.

Законы общественного развития - это те, которыми движемся мы с моим спутником по улочкам праздничного Пущино. Вот мы, часть общества, прошлись до конца улицы, повернули обратно, спустились к Оке поглазеть на отдыхающих здесь москвичей и теперь заворачиваем в ближайший магазин, чтобы взять себе праздничный баллон пива и отправиться затем вместе с этим баллоном ко мне домой смотреть в очередной раз фильм преподавателя классической православной гимназии Евгения Андреевича Авдеенко "Начало". Общество развивается по своим собственным законам, которым наплевать на выдумки и каверзы господ Чубайса, Грефа, Павловского и иже с ними.

***

Одним из величайших и прогрессивных реформаторов был, несомненно, Адольф Гитлер. Он за кратчайший срок превратил свою родную Германию из полнейшего дерьма в одну из самых экономически развитых стран мира.
Правда, бывший ефрейтор оказался недальновидным: погнался за сиюминутными выгодами в ущерб выгодам конечным. Результат известен.
Примерно такая же штука получается и с нашими хреново образованными реформаторами. О том, что у молодой команды российских реформаторов отсутствует и нормальное системное экономическое образование, и предварительный опыт управления работой реального крупного предприятия (не то что бы отрасли или страны в целом!) - об этом уже много говорено в российских СМИ. Но:
<<... Возмездие плана и вала:
Мы втюрились снова впросак.
Осмелюсь сказать (для проформы
На задние лапы присев):
Гебисты проводят реформы,
Как прежде "уборку" и "сев".
С трибун демократ-генералы
Торят инвестициям путь.
Все - верующие, все - либералы...
Дружок, партбилет не забудь
Во храме и на аналое
Водицей святой окропить...
>> (Василий Пригодич, http://www.prigodich.8m.com/html/y2k/y2k.html)

Идеологические защитники Чубайса любят спекулировать на утверждении, что, дескать, Чубайс и люди его типа ХОТЬ ЧТО-ТО делают (подразумевая, что весь остальной люд является просто досадной помехой реформам). Но смею всех вас уверить, что "хоть что-то" делают как раз вот те самые из народа - и только благодаря им Россия пережила ельциновский шабаш, и дай Бог, вскоре выберется на верный путь.

***

Среди моих уехавших после развала СССР на Запад знакомых есть те, кто уехал с радостью от ожидания новой жизни и с проклятиями на устах в отношении своей прежней советской жизни, уехали навсегда. Среди моих знакомых есть много и тех, что уехали с тоской, с досадой, с любовью к своей Советской Родине, но уехали от безысходности, в какую катастрофу попала их страна в конце XX века и осознавая свою беспомощность в попытках чем-либо помочь стране в тот момент.
Я уважаю в равной степени и тех, и других. Уважаю как Личностей, сделавших свой ответственный личный выбор - Выбор Свободной Воли.
Я плохо отношусь к тем, кто уезжал лишь с целью подзаработать, воспользовавшись моментом "пока все так удачно сложилось, что контроля никакого, граница открыта и т.д." Они и здесь, и там "мелькают" как мухи, выискивая для лишь своей личной выгоды кусок ***** пожирнее. Эти предадут и продадут кого угодно и притом за бесценок, и "новая родина" им ничуть не дороже "родины прежней". К слову, к перебежчикам всегда и везде весьма специфично относятся и там, и тут, и "бывшие свои", и "ставшие свои".

Многие из моих уехавших знакомых уже стали гражданами других государств, иные нет и не собираются. Но и среди тех, и среди других есть люди, которые с радостью воссоздадут Советский Союз, свою великую Родину.

Ситуация с массовой "русской иммиграцией" конца XX века весьма похожа на ту, что была в начале XX века, только теперь расположенные по разные стороны баррикад знамена поменялись местами, и те, кто в 1917-м штурмовали Зимний, теперь яростно обороняются от штурмующих их тех, которых штурмовали они...
Противостояние Белых и Красных осталось. Незатухающие самоподдерживающиеся колебания с периодом в 70 лет.

***

Примерно месяц назад я прочел в памятной статье о том, что в прошлом году скончался мой первый научный руководитель. В те времена, когда мы с ним работали, я в студентах ходил. Я многих вещей про него не знал до прочтения этой статьи. Не знал, например, о том, что он - выпускник физфака МГУ, хотя я его знал как физиолога.
Многих, читающих эти строки, вероятно, едва заденут эти мои "ностальгические" воспоминания о моем личном знакомстве - разве что люди постарше подумают молча, что они это все уже помногу раз пережили за свою жизнь.
И все же, есть в этих внезапных уходах близких и далеких наших знакомых людей одна общая черта, общая тема. Не знаю как кому, а мне, уже тоже не раз терявшему близких, в такие дни думается о том, что нам, живущим, следует друг друга беречь - беречь уже хотя бы для того, чтобы наши слова, пусть даже наши проклятия, улетали бы не в пустоту... Мы нужны друг другу.

Я думаю, Российскому Обществу необходимо сделать нечто весьма существенное для общественного примирения в этом затянувшемся социально-историческом конфликте.

Нынешним Ветеранам Великой Отечественной войны, нынешним пенсионерам, да и нашему поколению, выросшему в эпоху брежневского благополучия никто не сможет заткнуть глотку сочным и жирным куском мяса (даже если этот кусок мяса будет взят не из американского окорочка, а от нашей родной отечественной курочки). Тут господа недоученные реформаторы снова просчитались.

И мы, советский народ, будем вести свою подрывную деятельность против новой самозванной власти с той же непримиримостью, с которой против нас вели в XX веке свою подрывную деятельность дети и внуки обиженных нашими прадедами и дедами белых офицеров и других представителей российского дворянства. Я и сам готов "пойти в партизаны", несмотря на то, что я лично российское дворянское сословие весьма чту. Да и растущие в эту эпоху развала дети, слушая наши рассказы о нашем счастливом детстве, УЖЕ хотят жить в Советском Союзе...

Однако мне кажется, что исторический опыт уже показал неконструктивность такого противостояния. Значит, следует искать конструктивные пути примирения. И мошеннические уловки власть ныне имущих здесь крайне вредны.

***

Может быть это не Каю кусочки разбившегося зеркала Снежной Королевы попали прямо к глаз и в сердце - может это нам, гражданам российского сообщества повредили Разум и Сердце осколки адского зеркала?

Белая и Красная Розы лежат на полу в куче рассыпавшейся земли и в осколках разбившегося - нет РАЗБИТОГО! (будем теперь избегать путинского словоблудия, где лодки тонут сами, а границы сами оказываются незащищенными) - цветочного горшка. Их, эти розы, сбросило с подоконник и едва не погубило раскрывшимся окном, которое было распахнуто порывом сильного ветра. Ветра Нашего Безумия.

Россия имеет многотысячелетние традиции общественной формы государственного управления, - традиции, заложенные еще во времена старославянских Вече с Советов Старейшин. Все попытки реформирования государственного устройства Руси по образу западноевропейской культурной традиции, - будь то реформы Ивана Грозного, Петра Великого или Столыпина, - неизменно натыкались на яростное народное сопротивление и в конце концов на контролируемой руссами территории снова восстанавливалась общественная форма государственного регулирования. Нечто подобное усматривается и в событиях суперновейшей истории Руси, свидетелями и творцами которой мы ныне являемся: продуманные скверно горбачевско-чубайсовские так называемые "либеральные" реформы, которые не только мало учитывают, но и фактически нагло попирают культурные традиции Руси, уже привели к массовым явлениям нарастающего народного протеста, который проявляется в разной степени выраженности: от скрытого саботажа, до активных протестных митингов, голодовок и актов самосожжения.

Закрепленный, наверное, не только в традициях, но и в генах общинный уклад российской жизни резко различается от уклада западноевропейского и уж тем более североамериканского. Кроме того, Россия всегда претендовала на державность, даже на мировую державность - но державность именно как особую духовную Миссию. Отметим, что даже языковые эквиваленты указывают на принципиальное различие русского и западнического мировосприятия. В русской культурной традиции понятие державности базируется на корневой основе "держать", т.е. стабилизировать в некотором состоянии - в том время как англоязычный эквивалент "global power" имеет базируется на образе силы (во всех вариантах использования слова "power" его основным смыслом является именно "сила"). Аналогичные различия мы видим и в эквивалентах "мировой" - "global": если "мировой" основывается на образах мирного решения проблем, то "global" означает всего-навсего "повсеместный". Именно оттого в традиционном русском семантическом пространстве понятия "мир" как отсутствие войны перешло в понятие "мир" как система общественного управления - и мы свои проблемы сызмальства привыкли "решать всем миром", в то время как западнический миропорядок базируется на вульгарном индивидуализме - и один из базовый и, пожалуй, самых показательных западнических стереотипов общественного устройства отражен в их поговорке "it's your problem" - "это твоя проблема".
Аналогично, весьма показательны различия в восприятии власти. В русском языке слово власть имеет туже коренную основу, что и слова "владеть", "ладить", "улаживать" - в то время как англоязычным эквивалентом является все та же самая "power".

Наверное, для российского сообщества сейчас единственно верным путем примирения и восстановления общественного благополучия может быть мирное сосуществование на одной территории двух сообществ российских сограждан.
И первым конструктивным шагом в этом направлении могло бы стать внесение небольших поправок в закон о государственной символике, а именно признание равноправными двух Государственных Флагов, один из которых будет идентичен нынешнему трехцветному флагу РФ, а другой - идентичен Государственному Флагу Советского Союза. Относительно Государственного Герба найти компромисс достаточно просто: двуглавый орел прекрасно вписывается в венок из колосьев вокруг одной шестой части суши. Да и избирательная система довольно легко может быть реформирована в двухпартийную: одной из правящих партий будут так называемые Единоросы, а другой - Объединенная Партия Советского Союза, которая может объединить и сплотить многие ныне действующие российские патриотические силы.

Возможно, что такая двухпартийная система является наиболее естественной для любого демократического сообщества. По крайней мере, такая система успешно уже выдержала проверку временем и в старушке Англии и Соединенных Штатах.

Может быть и России со всем ее национальным разнообразием и своеобразием такая двухпартийная система вполне подойдет? Пусть бы даже с восстановлением монархии и с "Почетной Королевой" господином Путиным во главе этой конструкции.

***

Льдинки закружили в радостном танце и сами собой сложились с нужное слово - и это слово было: ВЕЧНОСТЬ.

 

13 мая 2005 г. (C) А.В.Москаленко

Отзывы


Дата:

--